2024

Eröffnung Bereich PASE

Eröffnung Bereich PASE in der ehemaligen Holzbildhauerei
(Projekt der aktiven sozialen Eingliederung)

Bereiche Holzbildhauerei, Schreinerei und Kleinschreinerei werden zur Abteilung HOLZ zusammengeschlossen

Stand: 214 Mitarbeitende, davon 38 im Personalstab

2023

viavelo nimmt Fahrt auf

Velokuriere sind im Oberwallis unterwegs
Stand Mitarbeitende:
205 Personen, davon 34 im Personalstab

2022

50 Jahre Atelier Manus

50 Jahre Atelier Manus
Neugestaltung Innenhof
Stand Mitarbeitende:
195 Personen, davon 32 im Personalstab

2021

3. Welle der Coronapandemie

nochmalige Schliessung der Verkaufsläden und café weri


Stand 185 Mitarbeitende

2020

Corona Pandemie

Schliessung der Geschäfte und café weri im Frühling.
2. Welle Mitte Oktober, nochmalige Schliessung.
Online-Shop wird intensiv genutzt

 

Stand 175 Mitarbeitende

Jobs

Senden Sie uns Ihre schriftliche Bewerbung:

Stiftung Atelier Manus, Geschäftsleitung

Jesuitenweg 21, 3900 Brig-Glis

info@atelier-manus.ch       027 922 40 60

Glen

Glen

Für ein stilvolles und gepflegtes Ambiente ist eine aussagekräftige Menükarte ein Muss. Sie ist die Visitenkarte Ihres Hauses.
Sie vermittelt, was Ihnen als Gastgeber am Herzen liegt: Tradition oder Moderne, dezente Eleganz oder Extravaganz, auf alle Fälle aber immer Individualität und das Besondere ihres Etablissements. Glen by Atelier Manus unterstützt Sie gerne mit ihren qualitativ hochwertigen Produkten. Alle individuell und 100% handmade in der Schweiz!
Besuchen Sie unsere Homepage: www.glen.ch

2019

Neue Abteilungen

Visp:
Buchbinderei Bereich Industrie

Start mit 9 Mitarbeitenden

 
Mediathek Brig:
café weri

 
Glen AG:
Übernahme der Firma Glen AG
(Hersteller exklusive Getränke- und Speisekarten)

Stand Mitarbeitende: 170 Personen, davon 29 im Personalstab

2018

Umbau Ausstellung und Sekretariat

Teilsanierung des bestehenden Gebäudes aus dem Jahre 1987

2017

45 Jahre

45 Jahre Atelier Manus
Tag der offenen Tür
Stand Mitarbeitende:
153 Personen, davon 24 im Personalstab

Joost Andreas

Abteilungsleiter Buchbinderei Handwerk / Einrahmungen / Digitalisierung
T 027 922 40 64
joost@atelier-manus.ch

Thommen Andreas

Gruppenleiter Gartenpflege
T 027 922 40 60
thommen@atelier-manus.ch

Albert Anja

Administration
T 027 922 40 60
albert@atelier-manus.ch

Buser Anna-Barbara

Gruppenleiterin Weberei
T 027 922 40 60
buser@atelier-manus.ch

Amacker Armin

Abteilungsleiter Brockenstube
T 027 923 64 58
amacker@atelier-manus.ch

Escher Christian

Geschäftsführer
T 027 922 40 60
escher@atelier-manus.ch

Conijn Cees Jan

Gruppenleiter SOLIS
T 027 922 40 16
solise@atelier-manus.ch

Kiechler Claudia

Leitung Administration
Stv. Geschäftsführung
T 027 922 40 60
kiechler@atelier-manus.ch

Imboden Diego

Gruppenleiter Brockenstube
T 027 923 64 58
diego.imboden@atelier-manus.ch

Zeder Daniela

Assistentin der Geschäftsführung
T 027 922 40 6o
zeder@atelier-manus.ch

Kummer Egon

Leitung  Verpackung
T 027 922 40 68
kummer@atelier-manus.ch

Desmet Els

café weri
T: 027 922 40 10
desmet@atelier-manus.ch

Lorenz Fabienne

Administration
T 027 922 40 60
lorenz@atelier-manus.ch

Ebiner Francis

Leitung Holzbildhauerei / Gravuren
T 027 922 40 60
ebiner@atelier-manus.ch

Roten Franz

Gruppenleiter Holz
T 027 922 40 60
roten@atelier-manus.ch

Fux Fredy

Leitung Digitalisierung
T 027 922 40 60
fux@atelier-manus.ch

Schmid Frederik

Abteilungsleiter Holz
T 027 922 40 63
frederik.schmid@atelier-manus.ch

Jaggi Georg

Abteilungsleiter Holz
T 027 922 40 65
jaggi@atelier-manus.ch

Weltert Iris

Gruppenleiterin Buchbinderei
T 027 922 40 60
weltert@atelier-manus.ch

Bächler Jasmin

Leitung  Verkauf
T 027 923 64 58
baechler@atelier-manus.ch

Heinzmann Jean-Noël

Gruppenleiter Buchbinderei Bereich Industrie, Visp
T 027 922 40 15
heinzmann@atelier-manus.ch

Pandurevic Ljilja

Gruppenleiterin Hauswirtschaft / Wäscheservice
T 027 922 40 60
pandurevic@atelier-manus.ch

Zenhäusern Martina

Gruppenleiterin Holz
T 027 922 40 60
martina.zenhaeusern@atelier-manus.ch

Blazevic Mirjana

Leitung café weri
T: 027 922 40 10
cafe-weri@atelier-manus.ch

Conijn-Weber Myriam

Leitung SOLIS
T 027 922 40 16
solis@atelier-manus.ch

Zimmermann Monika

Abteilungsleiterin Hauswirtschaft / Wäscheservice
T 027 922 40 69
zimmermann@atelier-manus.ch

Truffer Odilo

Gruppenleiter Holz
T 027 922 40 60
truffer@atelier-manus.ch

Zenklusen Pascal

Abteilungsleiter Verpackung / Logistik
T 027 922 40 60
zenklusen@atelier-manus.ch

Callens Peter

Abteilungsleiter Buchbinderei Bereich Industrie, Visp
T 027 922 40 15
callens@atelier-manus.ch

Jost Reinhard

Gruppenleiter Holz
T 027 922 40 60
reinhard.jost@atelier-manus.ch

Weissen Rinaldo

Abteilungsleiter Gartenpflege
T 079 552 97 67
weissen@atelier-manus.ch

Seiler Roger

Abteilungsleiter Berufliche Massnahmen
T 027 922 40 62
seiler@atelier-manus.ch

Guntern Roger

Gruppenleiter Brockenstube
T 027 923 64 58
guntern@atelier-manus.ch

Theler Roland

Mediamatiker –

T 027 922 40 60 –

theler@atelier-manus.ch

Bütikofer Sara

Gruppenleiterin Buchbinderei Bereich Handwerk
T: 027 922 40 11
buetikofer@atelier-manus.ch

Anderson Stefanie

Gruppenleiterin café weri
T: 027 922 40 10
cafe-weri@atelier-manus.ch

Pfammatter Sven

Gruppenleiter Verpackung/Logistik
T 027 922 40 60
pfammatter@atelier-manus.ch

Germann Ursula

Abteilungsleiterin Weberei
T 027 922 40 60
germann@atelier-manus.ch

Zahnd Vera

Gruppenleiterin Gartenpflege
T 027 922 40 60
zahnd@atelier-manus.ch

café weri

café weri

Im café weri nehmen Menschen mit Beeinträchtigung aktiv an den Arbeitsprozessen in der Gastronomie teil, damit sich ihnen neue Wege – und Welten – eröffnen. Hier ist der Gast weit mehr als nur König, hier ist er Mensch.
Wir setzen auf Qualität aus der Region und sind dabei umweltschonend und zeitgemäss. Wenn möglich, werden Produzenten und Lieferanten aus dem Oberwallis berücksichtigt. Dies ist ökologischer und die Produkte sind von ausgezeichneter Qualität. Das café weri lebt eine Zero-Waste-Kultur und will seinen ökologischen Fussabdruck so klein wie möglich halten. Dass wir am Puls der Zeit sind, erkennt man mit Blick in die Karte auch an Begriffen wie «vegan» oder «glutenfrei».

Besuchen Sie unsere Homepage: www.cafe-weri.ch oder kommen Sie bei uns vorbei im café weri in der Mediathek in Brig.

Logo Atelier Manus

Wir freuen uns auf Ihren Besuch
Weihnachtsmarkt in Naters

30. November – 3. Dezember

Donnerstag       17.00 – 21.30 Uhr
Freitag          17.00 – 21.30 Uhr
Samstag          13.30 – 21.30 Uhr
Sonntag          11.00 – 17.00 Uhr

Logo Atelier Manus

 

Logo Atelier Manus

Stiftung Atelier Manus 
Jesuitenweg 21, 3900 Brig-Glis,
T 027 922 40 60
info@atelier-manus.ch
Google Maps

Verkaufsladen Jesuitenweg 

Montag bis Freitag:
7.30 – 12.00 und 13.00 – 17.00 Uhr

Brockenstube Brig-Glis  
Gliserallee 91, 3900 Brig-Glis,
T 027 923 64 58

Montag:
13.30 – 18.30 Uhr
Dienstag bis Freitag:
9.30 – 12.00 und 13.30 – 18.30 Uhr
Samstag:
9.30 – 12.00 und 13.30 – 16.00 Uhr
vor Feiertagen jeweils bis 16.00 Uhr

Verkaufsladen Visp 
Kantonsstrasse 5, 3930 Visp,
T 027 946 40 90

Montag:Geschlossen
Dienstag bis Mittwoch:
13.30 – 18.30 Uhr
Donnnerstag + Freitag:
9.30 – 12.00 und 13.30 – 18.30 Uhr
Samstag:
11.00 – 16.00 Uhr
vor Feiertagen jeweils bis 16.00 Uhr

Kontaktformular




    Bitte beweise, dass du kein Spambot bist und wähle das Symbol Tasse.